ПН-ВС: 24/7

Уголовно-процессуальным кодексом РФ в ст. 217 закреплено, что следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.

По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Мои рекомендации при ознакомлении с материалами уголовного дела:

  1. перед началом ознакомления с материалами уголовного дела следователь должен составить протокол уведомления об окончании предварительного следствия в котором укажите, что просите предоставить график ознакомления с материалами уголовного дела и возможность сфотографировать уголовное дело.
  2. полностью сфотографируйте уголовное дело от корки до корки (следователь не обязан составлять оглавление) и в графике ознакомления с уголовным делом укажите количество томов и количество страниц в каждом томе, которые Вы сфотографировали для дальнейшего ознакомления. В графике обязательно укажите, что с делом не ознакомились, а сфотографировали для дальнейшего ознакомления по фотографиям, в этом случае Вам не нужно будет сидеть у следователя в его кабинете знакомиться с уголовным делом, закон это позволяет сделать.
  3. к графику ознакомления с уголовным делом приложите свое уведомление (образец) а не ходатайства (так как следователь Вам в этом откажет), в котором уведомите следователя о том, что уголовное дело сфотографировали для дальнейшего ознакомления по фотографиям и укажите конкретную дату подписания протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
  4. средняя продолжительность времени для ознакомления с материалами уголовного дела составляет не менее 2-х суток на изучение одного тома уголовного дела.
  5. при ознакомлении с уголовным делом нужно провести следующее:

— анализ движения уголовного дела с точки зрения соблюдения уголовно-процессуального законодательства: дату и время возбуждения уголовного дела; передача от одного следователя другому (в документах об изъятии дела и о передачи проверить ФИО следователей), наличие подписей на документах.

— находилось ли по дате уголовное дело в производстве у следователя на момент выполнения им процессуальных, следственных действий и направления в суд каких-либо ходатайств.

— установить смысл представленных документов и доказательств.

— сопоставить изъятые объекты, документы и предметы в ходе осмотра или выемки с теми объектами, документами и предметами, которые в дальнейшем осматривались и признавались в качестве вещественных доказательств.

— детально изучить, проанализировать, сопоставить и оценить, имеющиеся в материалах уголовного дела документы и сведения.

— сопоставить все даты и время проведения процессуальных и следственных действий для исключения проведения разных процессуальных и следственных действий в одно и то же время, одним и тем же следователем.

— сравнить стенограмму аудио или видеозаписей с протоколом осмотра этих аудио или видеозаписей на предмет соответствия.

— проверить разрешены ли все ходатайства участников уголовного судопроизводства.

— установить связи между отдельными частями материалов уголовного дела, то есть оценку соответствия различных документов и доказательств между собой.

— проанализировать уголовного дела с точки зрения подлежащих применения норм материального и процессуального законодательства.

— провести конструирование моделей показаний и опровержения, представленных доказательств, их обсуждения и согласования с адвокатом.

— сформировать согласованную с адвокатом и основанной на изученных материалах дела позицию обвиняемого.

6. в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела можете заявите такие ходатайства как:

— прекращение уголовного дела в связи с непричастностью, отсутствием состава преступления, истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, примирением сторон, деятельным раскаянием, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

— направление уголовного дела на дополнительное расследования в связи с неполнотой проведенного следствия и необходимостью выполнения конкретных следственных или иных процессуальных действий.

— переквалификация действий на менее тяжкое преступление.

ЗАПИШИТЕСЬ

на консультацию

оставьте заявку и с вами свяжуться в ближайшее время