ПН-ВС: 24/7

автор

Адвокат по уголовным делам
Погорелкин Павел Викторович

автор

Адвокат по уголовным делам
Погорелкин Павел Викторович

Допросить или опросить кого-либо по телефону никто не может, так как это законом (Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено) в связи с тем, что согласно ч.8 ст. 164 УПК РФ в ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 УПК РФ.

Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания, изготавливается от руки или с помощью технических средств. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

Что делать если позвонивший по телефону пытается выяснить какие-либо интересующие его от Вас сведения:

  1. объясните спокойно, что Вы не знаете с кем разговариваете по телефону, не видите его документов, не видите каким-образом составляется им протокол следственного действия, что фиксируется в протоколе и Вам не разъяснены права, в том числе право на адвоката (на консультацию с адвокатом перед допросом).
  2. попросите звонящего Вам представиться (запишите его данные: полностью должность, ФИО, название учреждения, где он работает, адрес и контактный телефон).read hereanchorthis content
  3. ни в коем случае ничего не рассказываете по известным Вам обстоятельствам, так как все может использоваться против Вас: Вы имеете права ничего не говорить (воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ – не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников).
  4. если Вам начинают угрожать уголовным преследованием за отказ от дачи показаний по телефону: ничего не бойтесь, так как допрос по телефону незаконен, на Вас пытаются просто надавить с целью получения какой-либо интересующей информации.
  5. если звонящий не прекращает разговор – Вы можете смело закончить разговор и положить телефон.
  6. если звонящий еще раз к Вам звонит Вы можете смело и не боясь не брать телефон, никакой ответственности за это законом не предусмотрено.

Самое главное помните, что допрос по телефону не законен!

ЗАПИШИТЕСЬ

на консультацию

оставьте заявку и с вами свяжуться в ближайшее время